מכירה פומבית 6.2 Russian Art
6.7.19
צרפת
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

פריט 326:

נמכר ב: €6,600
6,300
הערכה:
7000€-8000€
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

РЕДКИЙ ИНКУНАБУЛ ИЗ СОБРАНИЯ ЧЛЕНА ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА ПРИНЦА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА ОЛЬДЕНБУРГСКОГО [Prince Nicolas Petrovitch d’Oldenbourg (1840-1886)] SILIUS ITALICUS / Cum commentariis Petri Marsi. Punica [comm. Petrus Marsus]. Venice, B. Locatello, for O. Scoto, 18 May 1492. Folio: [156] ff., 46-61 ll. ; in 19th-c. binding. Ornamental initials, some large. Printer’s mark on last. f. Text in 2 col. in roman type. Monogramme couronné H.O. (Henri d’Orléans) et cachet de la bibliothèque du prince Nicolas Petrovitch d’Oldenbourg. Extensive commentary of the Italian humanist P. Marso (1442- 1512), teacher of Rhetoric at the University of Rome. Provenance: Prince Nicolas Petrovitch d’Oldenbourg (1840-1886). Il était l’arrière-petit-fils de l’Empereur Paul Ier, par sa fille Catherine Pavlovna (1788-1819) qui avait épousé Georges d’Oldenbourg. Sa soeur Alexandra épousa le grand-duc Nicolas, fils de l’empereur Nicolas Ier. Son neveu Pierre d’Oldenbourg se maria avec la grande-duchesse Olga, fille de l’empereur Alexandre III. СИЛИЙ ИТАЛИК Древнеримский политик и поэт эпического жанра, консул в 68 году и автор поэмы «Пуника» — крупнейшей эпической поэмы о войне Рима с Ганнибалом. [Пуника / С комментариями Петра Марсо]. Венеция: Б. Локателло для О. Ското; 18 мая 1492 г. - Folio (31,5 см). - В цельнокожаном переплете XIX века с золотым тиснением по крешку (потертости). Буквицы - гравюры на дереве. Текст в две колонки, римским шрифтом. Колонтитул издателя на последней странице. Автор комментариев: Пьетро Марсо (1441-1511) - итальянский гуманист, преподавал реторику в Риме; представлен главный его труд, обессмертивший его имя. Штемпельные экслибрисмы принца Генриха Орлеанского (инициалы H.O. под короной) и принца Николая Петровича Ольденбургского: «Библиотека Древн[их] кн[иг] Е[го] В[ысочества] Пр[инца] Н[иколая] П[етровича] Ольденбургскаго» ISTC is00508000. GW 42113. BMC V:439/440. Polain 4724. Goff S-508. BsB-Ink S-386. Bod-inc S-202. Провенанс: 1) Принц НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ (Николай-Фридрих-Август) ОЛЬДЕНБУРГСКИЙ (27 апреля 1840, Санкт-Петербург — 8 января 1886, Женева). Член Императорского Дома, генерал-лейтенант (13.05.1883), коллекционер и филантроп. Внук великой княгини Екатерины Павловны. Начал службу в чине поручика в Лейб- гвардии конно-пионерском эскадроне; позже стал его командиром. Женился морганатическим браком на Марии Ильиничне Булацель (1845—1909), представительце древнего дворянского молдавского рода. Особенно знаменито его собрание инкунабулов, книги из которого чрезвычайно ценятся как западными, так и российскими библиофилами. 2) важное русско-французское собрание (Париж).