מכירה פומבית 5-4
27.4.19
צרפת
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

פריט 715:

LOUIS XIV (1638-1715). Roi de France.

נמכר ב: €800
הערכה:
800€-900€
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

Lettre signée (secrétaire) au Landgrave de Hesse-Cassel.
A Versailles, 17 avril 1715. 1 pp. in-folio, adresse au verso avec cachet armorié sous papier.
Louis XIV prévient le landgrave du passage du comte de Croissy, lieutenant- général et diplomate qui vient d’être nommé ambassadeur à Stockholm ; le roi recommande son plénipotentiaire avant qu’il ne se rende à son ambassade auprès du roi de Suède. Belle lettre du Roi Soleil, quelques mois avant sa mort, contresignée par Colbert marquis de Torcy, secrétaire d’Etat aux affaires étrangères.
Людовик XIV (1638-1715). Король Франции.
Письмо с подписью ландграфу Гессен-Кассель.
Версаль, 17 апреля 1715. 1 стр., адрес с обратной стороны, печать с гербом.
Людовик XIV предупреждает ландграфа о приезде графа де Круаси, лейтенанта-генерала и дипломата, недавно назначенного послом в Стокгольме; король рекомендует своего полномочного представителя прежде чем граф предстанет в посольстве пред королем Швеции. Красивое письмо Короля-Солнца, написанное за несколько месяцев до его смерти. Подписано также Кольбером маркизом де Торси, секретарем по международным отношениям.