מכירה פומבית 90 חלק א' Antiques & Objects d’Art
30.10.18 (הזמן המקומי שלך)
פורטוגל
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

פריט 168:

SALVA INDO-PORTUGUESA EM PRATA

2,500
הערכה:
€2,500 - €5,000
עמלת בית המכירות: 15% לפרטים נוספים
מע"מ: על העמלה בלבד

Indo-portuguesa do séc. XVII/XVIII. Raro exemplar em prata filigranada com rebordo em raios e flores, com aplicação de granadas em talhe cabochão, Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, falhas e faltas de gemas. Peso aprox.: 149.4 gr. Dim.: 6 cm. Exemplar semelhante encontra-se representado no catálogo da Exposição do Museu do Oriente: CRESPO, Hugo Miguel - “Jóias da Carreira da India”. Lisboa 2014/2015, p. 132.