מכירה פומבית 90 חלק א' Antiques & Objects d’Art
30.10.18 (הזמן המקומי שלך)
פורטוגל
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

פריט 149:

CRUZ COM CRISTO EM MARFIM

200,000
הערכה:
€200,000 - €500,000
עמלת בית המכירות: 15% לפרטים נוספים
מע"מ: על העמלה בלבד

Excepcional imagem em marfim, do séc. XVIII de influência Italiana, anatomia naturalistas sem rasgos dramáticos, mas de perfeição elevada na execução. Faz-se notar a inflexão do eixo do corpo, o rigor dos elementos da cabeça, dedos, mãos e pés, sobretudo a obra de arte que é o cendal. O trabalho do cabelo, barba e costelas tal como o cendal, marcam indianismo de influência indo-português. Cruz com base em madeira de ébano, decorada com aplicações em marfim na tabela, resplendor e terminais de gramática Rococó. Dim.: aprox. (Cristo) 98 x 77 cm; (cruz) 291 x 108 cm. Este exemplar encontra-se representado em: TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983, p. 111, nº 145. Proveniência: Quinta do Côvo, Oliveira de Azeméis