23.3.18
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Mónaco
LOTE 197:
LIFAR Serge. A l’aube de mon destin chez Diaghilew. Sept ans aux
Vendido por: €800
€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 17% Sólo en comisión
Ballets Russes. Paris, éditions Albin Michel, 1949. In-8o (23,5 x 18 cm), numerous illustrations.
«Petrouchka» bookplate of Cecil Hopkinson after Alexandre Benois. Inscribed in French by Serge Lifar.
Provenance: Cecil Hopkinson (1898-1977).