LOTE 97:
Vendido:
8 000
€8 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 25%
Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639 - Milano post 1688)
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela
75 x 106,5 cm
Bartolomeo Bettera condivise con Evaristo Baschenis, del quale probabilmente fu allievo, il tema delle composizioni di nature morte con strumenti musicali. Risiedette prevalentemente a Bergamo, per poi rimanere infine a Milano fino al termine della sua vita, sul finire del XVII secolo.
Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639 - Milan post 1688)
Still life with musical instruments
Oil on canvas
75 x 106,5 cm
Bartolomeo Bettera shared with Evaristo Baschenis, of whom he was probably a pupil, the theme of compositions of still lifes with musical instruments. He mainly resided in Bergamo, and then finally remained in Milan until the end of his life, at the end of the 17th century.