מכירה פומבית 3 Asian Art, Important Private Collections
Experantic
28.7.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, ספרד

פריט 120:

Buddha Maravijaya assis en « Vajrasana »

35,000
€35,000 - €40,000
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 28.7.21 בבית המכירות Experantic

Buddha Maravijaya assis en « Vajrasana », sur un large socle à pétales de lotus stylisées, la main droite en « Bhumisparsa mudra », la gauche en « Dyana mudra », vêtu d'une robe monastique « Uttarasangha »moulant son corp d’ascète et couvrant l'épaule gauche.
Le visage serein , les yeux mi-clos aux paupières lourdes préconisant le regard à l’intérieur de soi, le sourire doux de béatitude , la coiffure bouclée surmonté de la protubérance crânienne « Ushnisha » symbole de sa connaissance, terminée par un important « Rasmi » flammé.
Bronze à belle patine verte .
Royaume de Sukhothai .
Style de Kamphaeng Phet .
Thaïlande 14ème à 15ème siècle.
107cm x 77 x 44 cm.

נגישות
menu