Giovedì 24 giugno, ore 15:00
TORNATA I (lotti 1-229)
Venerdì 25 giugno, ore 15:00
TORNATA II (lotti 230-463)
LOTE 208:
Religioso
Vendido por: €50
Comisión de la casa de subasta: 28%
Catechismus ex decreto ss. Concilii Tridentini ad parochos, Pii 5. pont. maximi jussu editus, 1781
Venezia, Tipografia Sansoniana, 1781. In 8°. Frontespizio impresso in rosso e nero e con grande vignetta figurata, all'inizio di ogni argomento vignetta incisa xilografica, Saltate nella numerazione le p. 353-354, leggera gora d'acqua su poche carte e piccole macchioline, legatura coeva in cartonato marmorizzato, titolo manoscritto al dorso, sciupata, mancanze.