Subasta 386 Parte 2
6.7.21
LOTE 163:
Canudo de botica ou manga de farmácia, faiança
Vendido por: €380
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión
Canudo de botica ou manga de farmácia em faiança portuguesa, possivelmente Lisboa do séc. XVII. Decoração a azul e vinoso, à semelhança dos pratos de aranhões da época, representando paisagem com lebrão, flores e brasão com as insígnias dominicanas. Defeitos de fabrico. Restauros, craquelé, faltas e falhas.
Alt. aprox.: 19 cm.