LOTE 158:
Par de canudos de botica em faiança (2)
Vendido por: €2 000
1 600
€1 600 - €2 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
Par de canudos de botica ou mangas de farmácia, em faiança portuguesa do séc. XVII/XVIII. Decoradas em tons de azul, com as insígnias dominicanas. Restauros, defeitos de fabrico, falhas, cabelos e faltas. (2)
Alt. aprox.: 26,5 cm.