LOTE 156:
Caixa portuguesa do séc. XIX em tartaruga e metal
€800 - €1 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
Caixa portuguesa do séc. XIX em tartaruga e metal. Tampa decorada com papel finamente recortado representando D. Miguel envolto em motivos vegetalistas, ladeado por coroa, ceptro e inscrição "D. Miguel", sobre fundo azul brilhante. Frisos de elementos estilizados. Gastos, falhas, restauros e defeitos.
Diam. aprox.: 8 cm.