LOTE 148:
Perfumador em prata portuguesa, séc. XIX, P.448g
Vendido por: €700
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
Perfumador em prata portuguesa, séc. XIX. Corpo decorado com cercaduras de enrolamentos vegetalistas com flores, tampa perfuradas e pega lateral em pau-santo torneado. Assente sobre três pés de garra, com alma em metal. Com marca de contraste de Lisboa (L-42.0), em uso de c.1822 a c.1860, e marca de ourives de difícil leitura, possivelmente *VD, não identificado. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox. sem alma: 448 g.; Comp. aprox.: 26,5 cm.