LOTE 145:
Salva em prata portuguesa, séc. XIX, P.: 566 g.
Vendido por: €450
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
Salva em prata portuguesa, séc. XIX, assente sobre três pés vazados. Fundo liso e bordo moldurado com friso estriado. Com marca de contraste do Porto (P-25.0a), em uso de 1810 a 1826, e marca de ourives AP*, possivelmente APS (P-166.0), atribuível a António Pereira Soares, datável de c.1797 a 1825. Riscos e amolgadelas.
Peso aprox.: 566 g.; Diam. aprox.: : 27,5 cm.