פריט 186:
Tête de Vishnu coiffée d’une mitre cylindrique cylindrique « Mukuta »
5,000
5,000 € - 6,000 €
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 21%
Tête de Vishnu coiffée d’une mitre cylindrique cylindrique « Mukuta » emboitant la partie supérieure du crâne sur des boucles retombant sur sa nuque, le visage à la beauté juvénile, les lèvres charnues sensuelles , le nez busqué et les yeux excavés surlignés d’une paupière incisée d’une ligne courbe, les lobes généreusement allongées percés d’un trou témoignage de lourdes parures .Pierre grès à patine noire lustrée.
Cambodge.
Pre Khmer.
Phnom Da première période.
Début du 6ème siècle.
Ht 24 cm .
Bon état de conservation .
Eclats à l'arrière supérieure de la coiffe et au niveau de la base des boucles sur la nuque.
Ancienne collection française depuis 1970 .
Une attestation de provenance et expertise sera délivrée à l’enchérisseur .