מכירה פומבית 1 UNIQUE THANGKA
Experantic
22.5.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, ספרד
Catalog available soon

פריט 185:

נמכר ב: €2,200
2,000
2,000 € - 2,500 €
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 22.5.21 בבית המכירות Experantic

Buddha debout sur une base lotiforme dans une posture hiératique d'une main déployant sa robe monastique utarasanga au drapé bouillonnant et richement serti de pierreries, l'autre main tenant le fruit de cédrat.
Le visage surmonté de la protubérance cranienne ushnisha exprime la beauté et la sérénité .
Bois laqué doré et incrusté de sulfure polychrome.
Birmanie.
Royaume de Mandalay.
19 ème siècle.
80 cm sans la base.

נגישות
menu