פריט 183:
Tête de Shiva
3,500
3,500 € - 4,000 €
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 21%
Tête de Shiva
Tête de Shiva à la beauté juvénile et l'expression sereine, coiffée d'un haut chignon cylindrique de boucles horizontales, sertie d'un diadème ouvragé noué à l'arrière.
Le chignon ciselé au sommet d'une fleur de lotus a quatre pétales.
Pierre grès beige à patine lustrée.
Cambodge.
Khmer.
Pré Rup.
10 ème siècle.
Ht 17cm.
Ancienne Collection Française depuis 1970.