פריט 165:
Tête de Shiva
5,000
5,000 € - 6,000 €
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 21%
Tête de Shiva
Tête de Shiva à la beauté juvénile, coiffée d’un chignon arrondi retenu par un lien, terminé par un lotus épanoui à trois pétales, et ciselé d'une chevelure organisée en fines tresses formant longues pétales de lotus , un liseret en arcade plaquée sur les tempes et rectiligne au front encadrant un visage très doux et sensuel, le menton avec barbe indiquée uniquement par un simple tracé en accolade, comme sa moustache surlignant ses lèvres sensuelles au sourire mystérieux typique.
Les yeux simplement dessinés au trait et légèrement excavés, le troisième œil ouvert au milieu du front, Pierre grès beige foncé « grain de soie » .
Cambodge.
Khmer .
Site du Baphuon.
11ème siècle.
Provenance : Ancienne collection française depuis deux générations.
( environs 1965 / 70 ) Etat de conservation exceptionnel.
Quelques petits éclats aux lobes d’oreilles.
22cm.
Rare vestige de la statuaire du Baphuon.