מכירה פומבית 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
איטליה
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

פריט 32:

Orologio da appoggio francese in bronzo dorato e marmo

נמכר ב: €1,600
הערכה:
€600 - €1,200
עמלת בית המכירות: 24% לפרטים נוספים

Orologio da appoggio francese in bronzo dorato e marmo. Il soggetto, raffigurante una elegante aristocratica lettrice appoggiata ad una chaise-longue del tipo detto Récamier, fu in gran voga nel periodo Impero. Quadrante in smalto bianco in numeri romani, in dodici. Movimento anonimo con suoneria delle ore e delle mezze. Per un orologio del tutto analogo, si veda P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXème Siècle", p. 394. Inizi del secolo XIX. A gilt bronze and marble French clock. The bronze sculpture, portraying an elegant lady while reading on a chaise-longue of the so-called Récamier type, was a favourite subject of the Empire period. White enamel dial with Roman numerals. Striking hours and half hours. For a very similar clock, see P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXème Siècle", p. 394. Early 19th century. H 26 cm