פריט 528:
560
€600 - €900
MEDAGLIONE E COPPE
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea e vetro a foglia d'oro
Medaglione circolare in pasta vitrea bianca e blu e tre frammenti del fondo di coppe a foglia d'oro con figura di Santo, iscrizione PRO SALUTIS TUA e croce greca con cesto d'uva e colomba (4)
PRODUZIONE: cultura egiziana e paleocristiana
STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario
DIMENSIONI: diam. coppe cm 8
PROVENIENZA: Collezione Basaglia, Venezia