מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 528:

MEDAGLIONE E COPPE
DATAZIONE: II-III sec. ...

560
€600 - €900
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף

MEDAGLIONE E COPPE
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea e vetro a foglia d'oro
Medaglione circolare in pasta vitrea bianca e blu e tre frammenti del fondo di coppe a foglia d'oro con figura di Santo, iscrizione PRO SALUTIS TUA e croce greca con cesto d'uva e colomba (4)
PRODUZIONE: cultura egiziana e paleocristiana
STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario
DIMENSIONI: diam. coppe cm 8
PROVENIENZA: Collezione Basaglia, Venezia

נגישות
menu