מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 492:

RARA COLLANA BIZANTINA
DATAZIONE: V-VIII ...

נמכר ב: €1,500
1,500
€1,500 - €2,500
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף

RARA COLLANA BIZANTINA
DATAZIONE: V-VIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: filo d'oro e ambra
Elegante collana con vaghi sferici in ambra collegati fra loro da elementi aurei romboidali a giorno con volute nella parte interna.
PRODUZIONE: cultura bizantina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lung. cm 27
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia
BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, Treviso 1998

נגישות
menu