פריט 400:
6,000
€6,000 - €8,000
RARISSIMO CAVALLO PROTO IRANICO
DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: impasto beige, modellato a mano e dipinto e lucidato a stecca
Scultura raffigurante un cavallino in ceramica d'impasto scuro, superfici brunite traslucide. Struttura corporea massiccia; zampe tozze, cortissime.
PRODUZIONE: cultura proto iranica, Amlash, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro su una zampa
DIMENSIONI: alt. cm 16; lung. cm 20
PROVENIENZA: Soleyman Aaron, Firenze