מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 392:

SPILLONE LURISTAN
DATAZIONE: fine II ...

€150 - €250
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף

SPILLONE LURISTAN
DATAZIONE: fine II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Lungo spillone a sezione cilindrica con due apofisi biconiche nella parte superiore.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lungh. cm 20
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia

נגישות
menu