פריט 392:
€150 - €250
SPILLONE LURISTAN
DATAZIONE: fine II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Lungo spillone a sezione cilindrica con due apofisi biconiche nella parte superiore.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lungh. cm 20
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia