פריט 390:
€500 - €700
ASCIA LURISTAN
DATAZIONE: seconda meta' II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Ascia con manicotto cilindrico con protuberanza arrotondata sul tallone; base e testa del manicotto sono contornate da un rigonfiamento anulare. La lama, molto stretta alla base (il margine superiore e' in linea con la testa del manicotto) e con margini ribaditi, si apre in un enorme tagliente asimmetrico.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 15, lungh. cm 11
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia
CFR. : P.R.S. Moorey, Catalogue of the Ancient Persian Brozes in the Ashmolean Museum, Oxford 1970, pp 17-19 e 51-53