מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 330:

RARO ORANTE MINOICO
DATAZIONE: Tardo ...

3,000
€3,000 - €4,000
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף

RARO ORANTE MINOICO
DATAZIONE: Tardo Minoico I, 1500 a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuina in bronzo raffigurante orante nel tipico atteggiamento con la mano destra portata alla fronte con il braccio sinistro lungo il fianco.
PRODUZIONE: cultura minoica, Grecia
STATO DI CONSERVAZIONE: ossidata e corrosa
DIMENSIONI: alt. cm 8
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma

נגישות
menu