LOTE 113:
€500 - €700
Comisión de la casa de subasta: 25%
DUE ASCE VOTIVE CELTICHE
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Due asce con immanicatura a cannone e bordi rilevati, decorate con linee geometriche in rilievo sulla lama; la più piccola con due anelli ai lati della bocca (2)
PRODUZIONE: cultura celtica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, consunte
DIMENSIONI: lung. cm 8,7 e cm 5,5
Il lotto, in base alla legge italiana, non e` esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported