LOTE 98:
€250 - €350
Comisión de la casa de subasta: 25%
DUE COLLANE IN FAIENCE
DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, e faience
Due collane ricomposte con materiali antichi, una a doppio filo con tubuli in vetro verde alternati a vaghi in faience a forma di melograna stilizzata, l'altra con tubuli in faience azzurra alternati a melograne in faience, al centro un vago un piccolo ushabti. (2)
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 38 e cm 54
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze