מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 47:
הערכה:
€800 - €1,200
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
DUE ASCE LURISTAN
DATAZIONE: VII-VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Tre piccole asce con immanicatura a cannone e lama trapezoidale con taglio arrotondato; una decorata con protome di ariete e quattro apofisi coniche; l'altra con protome di cavallo. (2)
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
DIMENSIONI: lungh. cm 23 e cm 17
PROVENIENZA: collezione privata, Milano