מכירה פומבית 72
Archeology
Itineris Auction House
צור קשר עם בית המכירות
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 46:
€300 - €500
DUE ASCE LURISTAN
DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Due asce con immanicatura a cannone e lama trapezoidale con taglio arrotondato da una parte e appendice conica o cilindrica dall'altro. (2)
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
DIMENSIONI: lungh. cm 24 e cm 13