מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
איטליה
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 43:
הערכה:
€500 - €800
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
STATUETTA PARTICA
DATAZIONE: III-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla bruna, modellata a mano
Figura maschile anziana e barbata, stante in posizione frontale, con lunga tunica a pieghe il cui cappuccio copre la testa; la gamba sinistra fuoriesce dalle pieghe.
PRODUZIONE: cultura partica, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 14,5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano