Subasta 71
16.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Mercoledì 16 Dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
LOTE 21:
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 25%
IVA: 22% Sólo en comisión
Simone Cantarini
SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
acquaforte, foglio cm 17x16,5
realizzato tra il 1637-1639 circa
Provenienza
G. Starck, Milano 1799 (vedi nota di proprietà al verso)
Collezione privata
Spessa carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 23; Bellini 1980, 17. Copia in controparte. Il giovane raffigurato è lo stesso ripreso nel Nudo maschile, disegno a sanguigna conservato al Metropolitan Museum di New York (ill. in Mancigotti fig. 136). Il Mancigotti ipotizza che questo giovane possa essere Girolamo Rossi, che il Cantarini ritrasse più volte. Un'idea generale per la composizione può essere stata derivata da un dipinto di analogo soggetto di Annibale Carracci, conservato a Londra, National Gallery.
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 51.501.3258;
British Museum. Registration number: U, 3.27