EXHIBITION
11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h
12 of December from 9:00h às 12:00h
13 of December from 9:00h às 12:00h
LOTE 45:
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Lote de duas baionetas do séc. XIX, sendo uma austríaca e outra francesa, sendo a francesa para a espingarda de infantaria "Gras". Baioneta francesa com inscrição e datação de Janeiro de 1877, com punho em metal e madeira. Baioneta austríaca sem bainha, muitas oxidações, falhas e defeitos. (2)
Comp. aprox. baioneta austríaca: 57 cm.; Comp. aprox. total baioneta francesa: 65 cm.
Proveniência
Antiga Colecção Thomaz de Mello (TOM)