EXHIBITION
11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h
12 of December from 9:00h às 12:00h
13 of December from 9:00h às 12:00h
LOTE 21:
Vendido por: €180
€150 - €250
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Manteigueira com tampa em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado representando enrolamentos vegetalistas e peónias. Botão da tampa em forma de flor. Restauros no botão da tampa e pequenos defeitos.
Comp. aprox.: 14 cm.
Proveniência
Sr. Comandante José Cristovão Schwab Capela