Subasta 379
Antiques, Modern and Contemporary Art
14.12.20
EXHIBITION
11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h
12 of December from 9:00h às 12:00h
13 of December from 9:00h às 12:00h
LOTE 2:
Vendido por: €350
350
€350 - €500
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: 23% Sólo en comisión
Salva em prata portuguesa, séc. XIX, assente sobre três pés vazados. Fundo gravado e guilhochado com motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (P-29 ou variante) em uso em c.1839 a a 1843, e marca de ourives (P-159.0), atribuível a António Pinto da Cruz, datável de 1861 a 1881, remarcado como peça de interesse especial. Pequenas amolgadelas, defeitos e riscos.
Peso aprox.: 760 g.; Diam. aprox.: 30 cm.