Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
LOTE 385:
Del dialetto napoletano, 1779
Vendido por: €400
€400 - €500
Comisión de la casa de subasta: 28%
Del dialetto napoletano, 1779
Napoli, Vincenzo Mazzola - Vocola, 1779. In 8°. Testatine, finalini e iniziali xilografici, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso liscio con fregi, taglio a spruzzo blu. Alcune notazioni di mano antica al verso dell'ultima carta.