Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
LOTE 370:
Liguori, Alfonso Maria de'
Vendido por: €380
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 28%
Trionfo della Chiesa, istoria dell'eresie colle loro confutazioni, 1791
Bassano del Grappa, Remondini, 1791. In 12°. 3 voll. Testatine e finalini xilografici, leggere fioriture sparse, foro di tarlo agli ultimi fascicoli del II tomo, legatura coeva in vitello screziato con titolo entro tassello al dorso, alcune lacune e restauri, lievi difetti. § Insieme nel lotto Pani, Tommaso Vincenzo. Della punizione degli eretici e del tribunale della Santa Inquisizione [...], [Faenza], 1789. In 4.° 2 voll. Esemplare in barbe, lievi fioriture sparse, alcuni aloni, rare annotazioni a matita, legatura in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso a 5 nervi, qualche spellatura, lievi difetti.