Subasta 64
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italia
Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
LOTE 356:
Legatura - Fontenelle, M. de.
€120 - €150
Comisión de la casa de subasta: 28%
Lettres galantes de monsieur le chavalier d’her*** , 1701
Amsterdam, Pierre Mortier, 1701. In 8°. Vedutina di Amsterdam incisa su legno al frontespizio in rosso e nero, testatine e finalini incisi su legno, fioriture, piccoli strappi alle cc. 129-132, restauri al frontespizio, legatura del sec. XIX in pieno marocchino verde, ai piatti cornice di triplice filetto inquadra altra cornice di doppio filetto arricchita agli angoli da fiori stilizzati, fregi floreali e titoli in oro al dorso a cinque nervi, dentelles dorate, sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati. Ex libris alla sguardia anteriore.