Subasta 64
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italia
Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
LOTE 349:
La Fontaine, Jean de
Vendido por: €210
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 28%
[Contes et nouvelles en vers], 1760
Raccolta di 82 tavole finemente incise in rame, [sec. XVIII], (mm.120 x 88), ed incollate su foglio di carta antica (mm. 203 x 133), ciascuna protetta da velina, un foglio staccato, elegante legatura del sec. XVIII in marocchino rosso a grana lunga, con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di filetti e rotelle, al dorso liscio tassello in pelle verde con titolo e completamente decorato con seminati di motivi geometrici stilizzati, qualche macchia.