Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
LOTE 42:
Irving Penn, Igor Stravinsky (1917 - 2009 & 0)
1 500
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 28%
Ritratto di Igor Stravinsky
Bella foto di Igor Stravinsky, New York, 1948, 23,7 x 17 cm., supporto: 38 x 27,5 cm. In cornice. Firmata in basso a destra Irving Penn, timbri al retro. Dedica datata New York, 28 dicembre 1965. Insieme nel lotto un cartoncino di Stravinsky a Clerici in cui lo ringrazia "for his photographic back of LEPTIS MAGNA", datata Hollywood, 28 gennaio 1966.