Auction 69
Nov 3, 2020
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

LOT 2:

Kazimir Malevic
PIATTO. COMPOSIZIONE ...

20,000
€20,000 - €30,000
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

Kazimir Malevic
PIATTO. COMPOSIZIONE DINAMICA
porcellana e smalti policromi, cm 23,8 diametro
sul retro: 'po ris Malevicha' e 'Suprematismo' in cirillico, marchio del quadrato nero del movimento Suprematista; marchio del 1923 della Manifattura Statale di Porcellana in blu e monogramma dello zar Nicola II in verde

eseguito nel 1923

Provenienza
Collezione privata

Bibliografia di riferimento:
Nina Lobanov-Rostovsky, Revolutionary Ceramics. Soviet Porcelain 1917, Londra 1990, p. 134, tav. 163
Circling the Square. Avant-Garde porcelain from Revolutionary Russia, 2004, p. 58

Con la politica artistica adottata dal governo bolscevico poco dopo la Rivoluzione la porcellana è stata fin da subito considerata un utile strumento di propaganda e ha svolto un ruolo importante nell'educare le masse. La Manifattura Statale di Porcellana è stata l'istituzione pionieristica per la produzione di articoli rivoluzionari.
Il periodo suprematista risalente al 1923, quando fu realizzato questo piatto, è considerato il più sperimentale e innovativo di tutte le fasi della produzione della fabbrica. Durante questo periodo Sergei Chekhonin, direttore artistico della fabbrica, ha svolto un ruolo vitale nel coinvolgimento degli artisti d'avanguardia nel processo di produzione. Ha invitato artisti come Kazemir Malevich, Nikolai Suetin e Vassily Kandinsky per progettare piatti e tazze. I concetti dei Suprematisti sull'arte erano incentrati su forme geometriche astratte: il quadrato, il cerchio e la croce, che si adattavano perfettamente alla porcellana.

Kazimir Malevich è uno dei fondatori fondamentali dell'arte non oggettiva nel ventesimo secolo. Tra il 1915 e il 1932, sviluppς un sistema di pittura astratta chiamato Suprematismo, che cercava di esprimere in forma astratta l'idea della città moderna e della tecnologia moderna. Questa nuova formulazione si sviluppς molto rapidamente e alla fine del 1915-1916 si era già spostata da un'estetica della composizione statica a un regno più dinamico, dimostrando il desiderio di Malevich di esprimere visivamente diversi stati di sentimento e non dimensionalità.
Nel 1923, Malevich donς alla fabbrica un disegno a inchiostro e acquerello chiamato Dynamic Composition. è forse tra i suoi disegni in porcellana più noti.