מכירה פומבית 5 IMPORTANT SILVERS AND PAINTINGS FROM ITALIAN PRIVATE COLLECTIONS
Lucas aste
26.5.20
Via Nino Bixio, 32 - 20129 Milano, איטליה
Tuesday may 26, 2020, 3pm CET.

פריט 25:

Scuola Spagnola del XVI secolo - Spanish School of the 16th century

3,600
€3,500 - €5,000
עמלת בית המכירות: 24% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 26.5.20 בבית המכירות Lucas aste

Nascita della Vergine

Olio su tavola

Birth of the Vergin

Oil on panel Dimensioni : 65 x 48 cm

Sant'Anna, ancora distesa sul letto a baldacchino, mostra la bimba nata a Gioacchino che entra nella stanza dove ci sono due ancelle che accudiscono la madre con cibo e panni caldi. Questo misterioso Maestro spagnolo mostra contatti con la cultura pittorica italiana del tempo, come molti suoi connazionali: Alonso Berruguete, Pedro Fernadez detto Il Pseudo Bramantino o Pietro Ispano o Pietro Spagnuolo e Pietro Machuca. La scheda tecnica prodotta all'acquisizione del bene dice: "Va ricordato che il linguaggio italiano era diventato fondamentale modello espressivo in quest'epoca nella penisola iberica". Nella tavola sono innegabili le deduzioni da certa pittura piemontese e relazioni con l'arte provenzale degli inizi del Cinquecento, tanto da indurre a pensare che il nostro autore subisse il fascino delle novità provenienti dal settentrione della Spagna.