פריט 381:
נמכר ב: €260
עמלת בית המכירות: 23%
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius - HISPANIA. M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha, alrededor orla de puntos. CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,68 grs. AR. (Manchitas verdes). Leve pátina dorada. C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC.