פריט 9:
נמכר ב: €100
75
עמלת בית המכירות: 23%
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. C. ANNIVS T. F.T.N.PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla. Victoria con palma en biga a derecha, encima XVI, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,64 grs. AR. Ligera pátina. Ex Lanz. Noviembre 1998. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. MBC.