Asta 8 Parte 1 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOTTO 88:

PINÇA PARA GELO

Venduto per: €40
35
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
11.12.23 in Leiloeira Serralves

PINÇA PARA GELO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, percorrido por moldura de movimento côncavo, encimada por caneladura central incisa com términos recortados. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-26), atribuível ao ensaiador António José de Sousa do toque mínimo de 0,750/1000, usado segundo Laurindo Costa entre 1818-1836. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida, (P-162), atribuível a António Pinto de Almeida, conhecida com contrastes P-23, P-26 e P-27, datável de 1810-1836. Bilhas (2), colheres (9), colher para folhas de chá, facas (2), garfos (6) etc.

Peso aprox: 62 gr.

Dim: 14,4 cm