LOTTO 83:
DECANTER
Venduto per: €20
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
DECANTER
Em cristal translúcido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por flores estilizadas lapidadas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e motivos geométricos, encimados por faixa concêntrica a ouro, ornada por volutas em relevo com término em gargalo facetado. Rolha em forma de pinha, decorada por caneladuras verticais lapidadas. Sinais de uso.
Alt: 35,9 cm