LOTTO 41:
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
Venduto per: €65
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
“CAÇA À RAPOSA” – Litografias sobre papel, impressa e ponteada a tons de negro e a cores, trabalhos ingleses do séc. XX. Obras publicadas inicialmente em gravura por W. Soffe - Londres, por volta de 1938. Exemplares da autoria do gravador e desenhador Charles Hunt, com os títulos [The Meet - Breaking Cover - Full Cry e Breaking Cover]. Litografias com alguns picos e manchas de oxidação, algumas mais acentuadas. Trabalhos com molduras em madeira de castanho maciço e patinado.
Dim: 32,2x44 cm (Litografias)
Dim: 57x65,8 cm (Molduras)