Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 870:
FLAMINGO EM CLOISONNÉ
Venduto per: €45
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
FLAMINGO EM CLOISONNÉ
Em liga metálica dourada, moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base oval em madeira exótica patinada e moldurada com términos em pés recortados. Corpo decorado e preenchido por pasta de esmalte em tons de azul, branco, negro e bordeaux. Sinais de uso.
Alt: 23,5 cm (escultura)
Dim: 26 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)