Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 864:
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
25
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras convexas, formando um desenho gomado repetitivo com quatro apoios laterais torneados, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo. Pega recortada em voluta com isoladores em matéria sintética e bico em colo de cisne. Tampa repuxada e encimada por pomo esférico com término em pináculo. Trempe repuxada de formato circular com lamparina central, ladeada por dois suportes recortados e vazados em voluta, assente sobre pés de enrolamento. Inscrição incisa na base [SxF -34 /8 - Shaw & Fisher - 43 Suffolk road - Sheffield - 1693]. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Dim: 41 cm (Altura total)