Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 845:
COLECÇÃO DE CANIVETES
Venduto per: €25
15
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
COLECÇÃO DE CANIVETES
Constituída por doze (12) exemplares de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao baixo, sendo seis (6) com lâmina única e seis (6) com duas lâminas. Colecção de canivetes decorados com aplicações em matéria sintética lisa, motivos geométricos, Nossa Senhora de Fátima e inscrições publicitárias no topo que passamos a descrever: “Casa das Gabardines - R. Stª Catarina 136 - Porto”; “Ferro. Aços. Ferragens - Antero & Ciª, Porto, 97 - Rua do Almada, 101” e “Souvenir de Lourdes”. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.
Dim: 9 cm (Maior)
Dim: 3,7 cm (Menor)