Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 844:
COLHER DE REFRESCO
Venduto per: €110
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
COLHER DE REFRESCO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada ao centro por flor em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas sobrepostas entre si em dégradé. Sinais de uso. Concha decorada ao centro por flor estilizada, recortada e vazada. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937.
Peso aprox: 9,3 gr.
Dim: 20 cm