Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 41:
TABULEIRO PARA BOLO COM ESPÁTULA
Vendido por: €60
Comisión de la casa de subasta: 16%
“TABULEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com duas pegas laterais recortadas, decorado em tons de azul e branco com ramagens e flores sobre fundo esponjado, ladeadas por faixa concêntrica a ouro, pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968.
Dim: 15x39,5 cm
“ESPÁTULA” – Cabo em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Cabo com a mesma decoração com espátula em alpaca dourada. Sinais de uso.
Dim: 2,6x25 cm